пятница, 12 февраля 2010 г.

Меню для веселой компании ко дню cв. Валентина

Меню для веселой компании.
Закуска:
Фигурные канапе

Основное блюдо:
Фондю классическое
Десерт:
Печенье с предсказаниями
Торт «Дела сердечные»
Чай «Пора страсти»

Фигурные канапе. Приготовление
Возьмите ветчину, черный хлеб, моцарелу, красный болгарский перец и дижонскую горчицу. Вырежьте из всех ингредиентов сердечки. Количество сердечек зависит от величины Вашей компанииJ. Хлебушек поджарьте. Уложите ингредиенты в следующей последовательности: хлебное сердечко, затем сырное, затем ветчинное и, наконец, сердечко из перца. Каждый слой смазать тонким слоем горчицы! Проколоть зубочисткой.



Фондю классическое. Ингредиенты.


1 разрезанный пополам зубчик чеснока; 1 стакан сухого белого вина; 1 десертная ложка лимонного сока; 300 г тертого сыра "рамзес” или “грюйер”; 250 г тертого сыра "эмменталь"; 1 ст.л картофельного крахмала; щепотка белого перца; щепотка свеженатертого мускатного ореха; кубики французского хлеба, корнишоны, оливки, колбаски охотничьи.
Приготовление:
Натрите изнутри котелок для фондю разрезанным зубчиком чеснока. Налейте в котелок вино и лимонный сок и подогрейте на медленном огне, пока не начнет закипать. Убавьте огонь и постепенно добавьте, помешивая деревянной ложкой, тертый сыр, затем продолжайте нагревать, пока сыр не растает, постоянно помешивая.
В маленькой миске смешайте крахмал с вином в однородную массу, затем добавьте в сырную смесь и подержите на огне еще 2-3 минуты, постоянно помешивая, пока смесь не станет жирной и однородной. Не доводите фондю до кипения. Приправьте перцем и мускатным орехом. Подавайте с закусками.








Печенье с предсказаниями. Ингредиенты.
 пожелания, написанные на узких бумажных лентах,
1 яичный белок,
30 г сахара
30 г  муки 
соль, ваниль – по вкусу.
Щепотка имбиря и кардамона.
Щепотка соды.

Приготовление:


Взбейте белок с ванилью в пену. Отдельно смешайте  муку  , сахар, соду пряности и соль и постепенно добавляйте к белку, постоянно помешивая. Приготовьте 2 противня для выпекания. На первый выложите ложкой тесто, стараясь делать печенья тонкими и правильной круглой формы, и поместите противень в духовку на 5 минут. В это время заполните заготовками второй лист. Выньте первый лист из духовки, и с помощью деревянной лопатки заверните в каждое печенье бумажку с пожеланием. Не забудьте про второй лист. Готовые печенья оставьте остыть и затвердеть на 20-30 минут.

Торт «Дела сердечные». Ингредиенты.
Форма для торта в форме сердца.
Мука – 2 стакана
Масло сливочное – 100 гр.
Сахарная пудра – 50 гр.
1 желток
50 гр. Персикового джема
¼ л. Сливок
Сахар – 100 гр.
1 яйцо
Цедра двух апельсинов
1 апельсин.
50 гр. Сахара
2ст.л. воды.
Приготовление:
Замесить песочное тесто из муки, сахара, масла и желтка и поместить в холодильник. Помните, что для удачного песочного теста все продукты должны быть охлажденными. Раскатать тесто в лепешку, выложить в форму и намазать персиковым джемом. Покрыть тесто массой из сливок, сахара, яйца, цедры и поставить в духовку на 50 -60 мин. В горячий сироп, состоящий из воды и сахара, выложить дольки апельсина на несколько минут. Затем уложить апельсингы на готовый торт и украсить его ягодами.


Чай «Пора страсти». Ингредиенты.
200 грамм яблочного сока
200 грамм вишневого сока
чай крепкий - 500 гр.
мед ли сахар - 50 гр.
корица - 1 палочка
гвоздика - по вкусу
цедра 1 апельсина
пакетик ванильного сахара
Приготовление:

Все ингредиенты смешайте, 10 минут прогревайте на слабом огне, не доводя до кипения, затем процедите, разлейте по чашкам. Подавайте напиток горячим.

Хорошо повеселиться!

Комментариев нет:

Отправить комментарий